пятница, 21 января 2011 г.

Вяленые помидоры

В прошлый раз я рассказала вам рецепт вкусного хлеба с вялеными помидорами. Где же взять вяленые помидоры? Можно элементарно купить. Но, как выяснилось, далеко не в каждом магазине продаются эти самые вяленые помидоры, да и цена на них.... Не каждый может себе позволить такое удовольствие. Но нас это не пугает! Мы можем и сами приготовить-навялить помидорчиков впрок.
Я сделала это ещё в конце лета. В несколько этапов. Просто не было достаточно финансов на приобретение помидорчиков. Покупала по возможности и вялила:) Сегодня расскажу как это сделать и вы сможете себе навялить помидорчиков:)

Ингредиенты:
1кг мелких томатов (я брала сливовидные помидорки);
1/2 ч.л. сухого базилика;
1/2 ч.л. сушёного розмарина;
1/3 ч.л. кориандра;
2 ч.л. морской соли;
3-4 ст.л. оливкового масла;
Белый и чёрный молотый перец.

Помидоры моем и вытираем насухо. Разрезаем вдоль пополам. Если помидоры вам попались не очень мясистые, то нужно вынуть ложкой середину. Мне попались довольно-таки мясистые помидорчики, так что я просто разрезала их пополам. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Посыпаем морской солью, сухими травками и перцем, сбрызгиваем растительным маслом. Лучше, конечно, оливковым, но подойдёт и любое растительное без запаха. Травки я использовала готовые "Травы итальянской кухни":
Дальше отправляем наши помидорчики в духовку, разогретую до т-ры 90-100 градусов, на 5 часов.
Я помидоры готовила в аэрогриле. Те, у кого регулируется скорость обдува в аэрогриле, могут держать помидоры при т-ре 120 градусов и средней скорости вентиляции 3,5 часа. Так написано в книжке:) У меня в аэрогриле скорость не регулируется и опытным путём я вывела, что вялить помидоры мне нужно при температуре 110 градусов. Про время точно не скажу: я всё время посматривала за помидорчиками и те, что были уже готовы - снимала со стимера. В среднем уходило от 3,5 до 4 часов. Всё зависило от размера помидоров. Крышка аэрогриля должна быть закрыта неплотно.
После того, как помидоры будут готовы, их надо переложить в банку и залить растительным маслом ( в идеале - оливковым)
Помидорчики должны быть полностью покрыты маслом, иначе начнут плесневеть:(

Помидоры сами по себе очень вкусные (с чёрным хлебушком, ммм....). Используются для выпечки хлеба и ему подобных, в приготовлении соусов и многого другого. У меня ещё получается очень вкусный рис с вялеными помидорами:)

Готовьте, пропуйте, надеюсь вам понравится!:)
Приятного аппетита!

3 комментария:

Vorobej комментирует...

интересный рецепт. А про рис с вялеными помидорами можно поподробнее?

Tinkuzza Тинкуца Катя комментирует...

Очень интересно, спасибо! :) Теперь надо об этом вспомнить в конце лета, когда есть хорошие полевые мясистые помидорчики на рынке :)))

Belka комментирует...

вяленые помидоры просто обожаю, надо попробовать сделать самой. А помидоры с мацареллой и оливковым маслом просто ням-ням...