четверг, 24 марта 2011 г.

Коврижка постная

Что-то я всё в делах, в делах... Даже угостить-то вас некогда:( Хотя у меня уже достаточно накопилось запротоколированных блюд:) Попробую исправиться и выкладывать почаще:) А сегодня хочу предложить вам попробовать постную коврижку. Сейчас идёт Великий пост, но сладенького всё равно хочется:) Вот вам один из вариантов угощения к постному чайному столу:)
Ингредиенты:
Сахар - 1 мультстакан;
мёд - 2 ст.л.;
вода - 2 мультстакана;
разрыхлитель - 2 ч.л.;
какао - 2 ст.л.;
корица, гвоздика (молотые) - по вкусу;
масло растительное - 3/4 мультстакана;
мука - до густоты сметаны;
орехи, цукаты - по вкусу и желанию.

В тёплой воде растворить мёд и сахар. Остудить до комнатной температуры. Влить в сладкую воду растительное масло, всыпать какао и специи. Размешать. Добавить муки столько, чтобы тесто по консистенции было похоже на не очень густую сметану. Добавить разрыхлитель и, по желанию, цукаты и орехи. Ещё раз перемешать. Кастрюльку МВ смазать растительным маслом или маргарином, обсыпать панировочными сухарями. Влить тесто. Установить режим "выпечка" на 45 минут. После сигнала крышку открыть. Через 10-15 минут коврижку вынуть из мультиварки и полностью остудить её на решётке. После этого нарезать на кусочки и звать всех к столу:
Очень вкусная и нежная коврижка. На фото кажется, что коврижка получилась влажной, но не верьте глазам своим - я не знаю почему на фото получилась внизу тёмная полоса. В реале все ровного коричневого цвета. С приятным вкусом шоколадных пряников.

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится!:)
приятного аппетита!

6 комментариев:

Jana комментирует...

Спасибо, очень своевременный рецепт )))

Мама Оля комментирует...

Буду рада, если понравится и сама коврижка:)

gingercat комментирует...

рецептик записала, спасибо... а это на большую или маленькую мультяшку?

Мама Оля комментирует...

Это расчитано на большую мультяшу:)

Надежда-nagual комментирует...

Ольга, здравствуйте. Не могу найти в профиле вашу почту. Хотела бы вам задать один вопрос в личку. Моя почта в профиле, если вам не трудно, загляните).

Анонимный комментирует...

Очень вкусно!
___
Де Салат http://www.desalat.ru/