вторник, 31 августа 2010 г.

Сладкий финиковый хлеб.

А я вас сегодня ещё одним хлебушком угощу. Сладеньким, к чаю:)
Давно хотела сделать хлеб с финиками. А тут как раз совпало: купила финики без косточек и нашла новый рецепт хлеба с финиками. Так что не приготовить его я не могла:) Хотя изначально собиралась немного другой хлеб готовить. Но это у нас ещё впереди:))

Ингредиенты:
дрожжи сухие - 1,5 ч.л.;
мука пшеничная - 550 г;
соль - 1,5 ч.л.;
мёд - 6 ст.л.;
масло сливочное - 25 г;
молоко - 200мл;
вода - 150 мл;
финики (нарезать) - около 200 г.

Всё, кроме фиников, закладываем в ведёрко ХП. Я указала порядок для своего Панасоника, а вы закладывайте в том порядке, в котором рекомендуется в инструкции к вашей хлебопечке. Финики кладём в диспенсер. Если нет диспенсера, то добавляем финики после звукового сигнала. Программа - "Основной", режим - "Выпечка с изюмом". Размер средний. Цвет корочки поставьте светлый - за счёт большого содержания мёда (или сахара) корочка и так будет весьма тёмненькой. Просто если поставить более тёмную корочку, то рискуете получить очень и очень загорелый хлебушек:)
Самое главное в выпечке данного хлеба дождаться его готовности, а потом ещё и остывания! Не поверите, но это самая сложная задача!:))) Пока выпекался хлеб мой муж ходил и говорил, что его просто-напросто решили уморить: запахи по квартире витают умопомрачительные, а хлеба не дают!:)))) Но когда вы всё это вынесли и дождались того самого момента, когда можно разрезать уже хлебушек, то получаете вот такую красоту:
Хлеб приятно пахнет мёдом, сладенький:) Очень вкусно его кушать с чаем. Или кофе, или компотом, или... далее по списку:)
Если вдруг не оказалось мёда в нужном количестве, то его можно полностью или частично заменить сахаром. Правда хлеб тогда не будет пахнуть мёдом.
И в очередной раз говорю, что если у вас пока нет хлебопечки, то тесто вполне можно замесить руками и выпекать хлебушек в духовке:) Он того стоит!:)

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится!:)
Приятного аппетита!

3 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо!
Хлебопечка появилась у меня только в начале лета, экспериментировать и пробовать новенькое охота ещё не пропала, поэтому теперь внимательно буду следить здесь за ярлыком "Хлебопечка" :)

Мама Оля комментирует...

У меня хлебопечка появилась на год раньше и желание эксперементировать пока не пропало:) На днях выложу рецептик Горного хлеба. Французская кухня:) Сегодня приготовила - очень понравился:)

Natalija комментирует...

Оль, представляю какие витали запахи по комнате! Да уж, дождаться остывания - самое трудное!