четверг, 12 марта 2009 г.

Салат Витаминный

Рецептов такого салата - десятки! Если не больше... Но основа у него одна - белокачанная капуста. Ну а у какого ещё овоща столько всяких свежих витаминов остаётся к весне, когда осенние запасы уже подошли к концу, а нового урожая ещё дождаться надо?  Я капусту люблю. И салат это готовлю всегда с удовольствием:)

Перво-наперво шинкуем лапшой капусту:

Присаливаем её и немного жмякаем руками. Это для того, чтобы она стала мягче и дала сок. Отставим капусту в сторону, а сами пока займёмся другими овощами.

В салат можно добавлять разные свежие овощи. Всё зависит от вашего вкуса и вашей фантазии. 

У меня была редисочка. Я её помыла, почистила и порезала:

Резать можно так как вам больше нравится. Я редисочку для такого салата люблю резать такой вот "вермешелью":)

Что там у нас ещё в холодильнике есть? Хорошо бы свеженький огурчик. Но свеженького не оказалось, а оказалась парочка порезанных солёненьких огурчика. В обед рассольник готовила, а эти лишними оказались. Пойдут в дело.

Добавляем редиску и огурцы к капусте и перемешиваем. Добавляем зелень. У меня на это раз оказалась вот такая зеленушка (лук, укроп и кресс-салат):

Добавляем в салат и опять перемешиваем. 

Осталось нам только заправить наш Витаминчик:)

Заправку тоже можно сделать разную:

-майонез;

-сметана;

-майонез+сметана (1:1);

-растительное масло;

-любая любимая ваша салатная заправка.

Я люблю вот такую: беру немного растительного масла, добавляю к нему немного уксуса. Всё делаю на глаз, но приблизительно на 3 части масла беру 1 часть уксуса. Предпочитаю яблочный уксус. Не люблю яблоки в салате, но уксус яблочный добавляю:) Прибавляю немного горчички и сахара. Если прикинуть пропорции, то получается приблизительно так: 3ст.л. масла+1ст.л. уксуса+неполная чайная ложка горчицы+щепотка сахара. Всё тщательно взбиваю вилкой в мисочке и этим заправляю салат.

Фотки готового салата не получилось, т.к. дети оооочень быстро накрыли на стол и утащили у мамы из-под носа салат. А мама его сфотографировать и не успела....:)

Ещё в салат хорошо добавлять сладкий перчик, свежий огурец, лук репчатый, яблоко... Всё на ваш вкус:)

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится!:) Приятного аппетита! 

Комментариев нет: