среда, 24 декабря 2008 г.

Свёкла с чесноком.

Готовила вчера на ужин этот салат и подумала:"А ведь это универсальный салат!" Годится как для праздничного стола, так и для повседневной трапезы. А в исполнении - проще не бывает:)

Основа у этого салата - варёная свёкла, тёртая на тёрке (мелкой или крупной, кому как нравится), измельчённый чеснок, майонез и соль (если кому нравится посолонее). Можно обойтись  без майонеза и заправить салат растительным маслом. Опять таки дело вкуса:)

А вот дальше этот салат можно всяНчески разнообразить. Вариантов достаточно много. Вот некоторые из них (которыми я пользуюсь:) )

1. К основе добавляем мелко порезанный чернослив. Но этот вариант на любителя. Большинство моих детей не очень любят чернослив, поэтому всячески стараются избегать блюд с этим сухофруктом. Но если быстренько пропустить его через мясорубку и добавить к салату пока никто этого не увидел... Съедается на "ура" да ещё и с добавкой:))) Всё дело в технике приготовления:)

2. Можно добавить тёртый сыр. Вкус становится немного мягче. Главное не переборщить с сыром, а то теряется всё очарование свёклы. (в пост такой салат не годится)

3. Мой любимый вариант - добавить измельчённые грецкие орехи. Можно, конечно, мелко порезать или натереть на тёрке, но я предпочитаю пропускать орехи через мясорубку. Получается как раз тот "колибр" - не теряется в свёкле и не ощущается крупными кусками, отвлекая вкусовые рецепторы от свёклы. (Во загнула:)) )

4. Потереть на крупной тёрке солёный или маринованный огурчик. Добавляет пряную нотку в салат.

5. Пропускаем через мясорубку или оооочень меленько режем солёные или маринованные грибочки. Мне больше всего понравилось с маринованными опятами. А вот если случайно переборщили с чесноком, то шампиньоны в собственном соку очень хорошо погасят чесночную остроту.

6. К вчерашним остаткам свёклы добавила мелкопорезанную квашенную капусту. Вкусненько:)

Можно добавит зелень. Но не очень много. Просто для цветового вкрапления (вдруг вам не нравится чисто свекольный цвет:) ).  Репчатый лук добавлять не надо. Он будет лишнем в этом салате. Хотя для любителей.... :) 

В принципе с добавками можно и дальше эксперементировать. Главное помнить, что количество добавки к салату должно быть не очень большим. И никаких мяса или рыбы! Это уже другие салаты:)

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится!:) Приятного аппетита!

2 комментария:

anelE комментирует...

ой спасибки :)) свеклу с сыром все обожаем, даже я сейчас уже ем.. только сметаной заправляю:))

Мама Оля комментирует...

О, точно! Про сметанку я и забыла совсем:)