вторник, 1 июня 2010 г.

Малосольные огурчики за 10 минут.

Началось с того, что вчера в рассылке с сайта "Хорошая кухня" я получила рецепт сухой засолки огурцов. В пакете. А потом я пошла на Поварёнка что-то там поискать. Я уже не помню, что конкретно я собиралась там искать, т.к. мне три раза попадались разные варианты сухой засолки. "Ну, - думаю - надо пробовать!" И попробовала:) Теперь хочу и с вами поделиться.

Продукты: огурцы - 0,5кг; соль - 1-1,5ч.л.; укроп - пучок; чеснок - 3 зубчика.

Всё предельно просто: огурцы моем, срезаем попки и разрезаем на 4-8 частей (если маленькие, то на 4 части, если большие - 8). Складываем в банку с крышкой. У меня есть такая большая пластмассовая банка на 1,5л с завинчивающейся крышкой. Но можно всё это делать и в пакете. Проверьте только, чтобы в пакете не было дырочек. Туда же добавляем мелкопорезанный укроп и чеснок. Чеснок лучше порезать, а не пропустить через чеснокодавилку. Всыпать соль. Закрыть крышкой банку (или завязать пакет) и как следует всё перемашать, встряхивая содержимое банки (или пакета). И убираем всё это дело в холодильник.
Автор рецепта утврждала, что через 10 минут готовы молосольные огурчики. Не знаю как через 10, но вот через 40 минут (просто первый раз попробовала) были очень и очень вкусные. Делала уже в одиннадцатом часу вечера - утром огурчики были просто изумительные на вкус - настоящие молосольные. Это они часов 7 постояли в холодильнике. А потом основной народ проснулся и я вспомнила, что не сфотографировала.... Вот только остаточки и успела запечатлеть:)
Были варианты с засолкой целых огурцов. Собираюсь обязательно попробовать и целые так засолить. А вообще быстро, удобно, т.к. не надо кастрюлю ставить (у нас меньше как-то и не получается:) ). А потом в этом рецепте нет зависимости от "засолочного букета". Ему пока время не пришло, а огурчиков молосольных хотца!:) Хочу ещё поэксперементировать с разными травками-добавками.

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится!:)
Приятного аппетита!

8 комментариев:

Gapa комментирует...

Ах! Спасибо, как вовремя!!!

Мама Оля комментирует...

Любаш, я вчера о том же подумала:) Кушай на здоровье!:)

OStepashka комментирует...

Хорошая идея! Спасибо. Надо попробовать. Я как раз на той неделе делала 20-минутные маринованые шампиньоны :) Оценила всю прелесть "моментальных" рецептов :)))

Анонимный комментирует...

Ух ты, спасибо за рецепт, а то муж терроризирует на предмет малосольных огурчиков, а я не умею. А этот рецепт точно осилю ;))), осталось купить огурчики!!

Gapa комментирует...

Купила огурцы и укроп - иду делать! А я ещё делаю малосольные огурцы, но в расоле с хреном, веточками и листиками смородины и укропом - ОТПАД!

Лілія Пинчук комментирует...

как интересно! уедем на дачу и попробую там твой рецептик, спасибо :)

Natalija комментирует...

Оленька, спасибо! Очень необычный способ, но попробую обязательно!!!

Машка_Мышка комментирует...

сделала огурчики :)) вкусно!! как раз самое то..